Después de la venta

En el complejo Carnext.com

El vehículo es recogido por una empresa de transporte:

Carnext.com proporciona un informe de daños en cada vehículo a través de una compañía de inspección independiente. Tenga en cuenta que todos los daños nuevos o recientes deben estar firmados por el personal del complejo. Sin embargo, le pedimos que vuelva a comprobar el vehículo en caso de que se produzcan «nuevos daños» o falten artículos que no se mencionan en la descripción del vehículo.

Compruebe cuidadosamente el vehículo y, en caso de que encuentre daños no enumerados en la descripción, informe esto al personal del complejo y marque esto en el CMR antes de transportar el vehículo desde el recinto.

Si el personal del complejo se niega a firmar el CMR o el informe con los daños «recientes» o desaparecidos artículos, llame al +48 22 335 18 38.

El vehículo se recoge con placas de exportación o concesionario:

Documente los daños nuevos o recientes e informe al personal del complejo antes de transportar el vehículo desde el recinto. El vehículo no puede ser conducido si hay daños mecánicos graves, ya que esto excluirá cualquier reclamación futura.

Estos artículos deben comprobarse en el momento de la recogida:

1. Número de llaves de coche (1/2)

2. Folleto de servicio (actual/desaparecido)

3. Neumático de repuesto (presente o faltante)

4. Neumáticos de invierno o extras (presentos/faltantes)

5. Sistema de navegación (presente o ausente)

6. Asientos adicionales (actuales/desaparecidos)

Entregado en la puerta

Una vez que el vehículo llegue al destino final, se le pedirá que firme el CMR. Debe informarse de los daños, incluidas imágenes claras y detalladas de cada daño.

Deben notificarse los daños dentro de los 5 días hábiles posteriores a la recepción del vehículo y el vehículo no debe han conducido más de 50 km. No se tendrán en cuenta las reclamaciones que representen un importe inferior a 250€.

Cuando no se siguen los procedimientos descritos anteriormente, no se tendrán en cuenta las reclamaciones.